«Олимпийский патруль с участием известных спортсменов-олимпийцев - в московской гимназии № 1518»

ОЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ РОССИИ ПРЕДСТАВЛЯЕТ:

«Олимпийский патруль с участием известных спортсменов-олимпийцев пройдет в московской гимназии № 1518»

26 декабря ученики гимназии № 1518 города Москвы (проспект Мира, 87) примут участие в уникальном спортивном празднике, который пройдет в рамках спортивно-образовательного проекта Олимпийского комитета России «Олимпийский патруль»

В ПРОГРАММЕ:

Олимпийский урок с участием олимпийской чемпионки по конькобежному спорту Игр ХХ олимпиады 2006 года в Турине, двукратной чемпионки мира, пятикратной чемпионки России Светланы Журовой .и серебряного призёра по кёрлингу зимней Универсиады 2015 года в Испании, многократного чемпиона России Алексея Стукальского.

Спортсмены расскажут о собственном опыте выступлений на Олимпийских играх, познакомят школьников с основными принципами олимпийского движения, расскажут о своих победах, примут участие в автограф - и фотосессиях и ответят на вопросы юных участников проекта;

Спортивное тестирование для детей "Мой Олимп". Дети и подростки проверят уровень своей физической подготовки и покажут, кто из них настоящий «чемпион Олимпа»;

На протяжении всего дня детей ждет специальный «олимпийский» распорядок дня.

Мероприятия в школе пройдут с 10.00 до 13.00.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:

+7 (903) 681 57 52 Айшат Магомедова, pr.olympicpatrol@gmail.com

«Олимпийский патруль» – всероссийский спортивно-образовательный проект Олимпийского комитета России.

Проект стартовал в июле 2014 года на территории крупнейших детских центров России, таких как: ВДЦ «Орленок», ФДЦ «Смена» (Краснодарский край); МДЦ «Артек» (Крым), а также на базе 6 детских лагерей Подмосковья, Ленинградской области и во Всероссийском спортивно-оздоровительном детском центре в г. Сочи.

В сентябре 2014 года «Олимпийский патруль» начал работу в школах России и к маю 2015 года охватил 60 общеобразовательных школ 24 регионов России и более 45 000 новых участников.

В летней кампании 2015 года, которая проходила в ВДЦ «Океан», ВДЦ «Орленок» и МДЦ «Артек», приняли участие более 19 000 детей и подростков в возрасте от 8 до 16 лет. А к августу 2016 года общее количество участников проекта достигло более 100 000 человек.

Кроме этого в «Олимпийском патруле» приняли участие 185 знаменитых олимпийцев России, среди которых:

· Анастасия Давыдова - пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;

· Виктор Ан – шестикратный Олимпийский чемпион по шорт-треку;

· Алексей Немов – четырехкратный Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике;

· Владислав Третьяк – трёхкратный Олимпийский чемпион по хоккею с шайбой;

· Ирина Роднина – трёхкратная Олимпийская чемпионка по фигурному катанию;

· Александр Карелин – трёхкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе;

· Елена Замолодчикова – двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике;

· Алексей Воевода – двукратный олимпийский чемпион по бобслею и многие другие.

Олимпийский комитет России благодарит за поддержку Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», основанный российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью оказания помощи в организации общественно значимых мероприятий в области искусства, культуры и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов на территории Российской Федерации.

Стремясь внести вклад в развитие и популяризацию спорта в России, Фонд поддерживает спортивные клубы и федерации, содействует организации и проведению профессиональных и любительских соревнований, поощряет молодых спортсменов, принимает участие в программах, направленных на пропаганду здорового образа жизни и физической культуры.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» также оказывает спонсорскую поддержку инклюзивным проектам, направленным на вовлечение в занятия спортом людей с ограниченными возможностями. Фонд сотрудничает с организациями, развивающими фехтование, баскетбол, художественную гимнастику, футбол, хоккей, волейбол, дзюдо и другие виды спорта, как на российском, так и на международном уровне.

Являясь Президентом Международной федерации фехтования, учредитель Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Алишер Усманов активно содействует развитию этого вида спорта во всем мире. Он основал международные благотворительные фонды «За будущее фехтования» и «Фонд поддержки ветеранов фехтования».

А.Б. Усманов являлся членом Общественного совета по подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи и в настоящее время является членом Попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев России. Он поддерживал российскую заявку на право проведения организуемого ФИФА XXI Чемпионата мира по футболу.