Фестиваль Финансовой грамотности в ГАОУ "Школа №1518" 08.09.18

8 сентября 2018 года в школу № 1518 на Фестиваль Финансовой грамотности пришли жители 5 МРСД: дети от дошкольного до студенческого возраста, их родители, бабушки и дедушки - все, кто хочет узнать больше о том, как можно обезопасить и улучшить свое финансовое положение.

8 сентября в Москве прошел Второй Фестиваль финансовой грамотности. Для жителей столицы были открыты более 70 площадок на базе школ, колледжей и университетов. ГАОУ «Школа № 1518» вновь стала одной из площадок фестиваля.

Нашу площадку посетили более 550 человек, большинство гостей Фестиваля – ученики школ и студенты колледжей 5 межрайонного совета директоров из Останкинского, Алексеевского, Бутырского, Марфино, Ростокино и Ярославского районов.

Программа площадки была насыщенной и интересной. Самые маленькие участники Фестиваля вместе с родителями побывали на заседании финансового клуба «Как потратить 5 сольдо?», играли в деловую игру «Учимся предпринимательству со сказочными героями», узнали много интересного на мастер-классе «Умные деньги», позанимались на математическом практикуме «Финансовые лайфхаки», также для младших гостей фестиваля состоялся показ тематических мультфильмов «Смешарики» и видеороликов Банка России для детей. Детям были приготовлены тематические раскраски и цветные карандаши.

Учащиеся 11 класса ознакомили гостей Фестиваля с экспозицией Банка России «История инфляции». Настроение и большим, и маленьким гостям Фестиваля поднимал забавный ростомер («Узнай свой рост в рублях»).

Школьники и студенты, а также взрослые гости Фестиваля посетили лекторий, в ходе которого были проведены 5 лекций. Тематика лекций позволила слушателям узнать много нового о бюджете города Москвы (Ермак Ю.Г., начальник управления сводной бюджетной отчетности и методического обеспечения бухгалтерского учета Департамента финансов г.Москвы), об особенностях использования населением наличных и безналичных денежных средств (Давтян К.Л., ведущий экономист Управления финансового мониторинга и валютного контроля Банка России), об имущественных налогах на физических лиц в РФ (Куприянова Г.В., налоговый инспектор ИФНС-17), о том, как не стать жертвой мошенников (Пигарев Д.И., Молодежная финансовая лига). Старшеклассники узнали о профессионально-общественной аккредитации специалистов финансового рынка (Астафьева О.В., научный сотрудник Финансового Университета при Правительстве РФ) и о многом другом.

Всем гостям была предоставлена возможность получить консультации у сотрудников Роспотребнадзора (Эдеева К.Э.).

Не менее интересной была программа деловых игр и тренингов для старшеклассников и студентов: они приняли участие в работе семинаров-практикумов «Финансовая грамотность в заданиях ЕГЭ по математике», «Теория игр для всех», «Повышение кредитной компетентности с помощью компьютерного симулятора», кейс-чемпионата «Финансы в повседневной жизни». Деловые игры «Я-предприниматель», «Финансовые бои» и «Адвокат» помогли на практике применить все, о чем ребята узнали на лекциях и семинарах. Организаторы подготовили для гостей площадки сувениры с символикой Фестиваля. По окончании участники поблагодарили партнеров Фестиваля в лице Банка России, Министерства Финансов, Федеральной Государственной налоговой службы, Роспотребнадзора, Департамента финансов г.Москвы, Финансового университета при Правительстве РФ, Молодежную финансовую лигу за лекционную программу, а также педагогов ГАОУ «Школа № 1518» - ресурсного центра 5МРСД по финансовой грамотности, которые подготовили и провели деловую часть программы фестиваля (игры, семинары, тренинги и викторины).

Ждем гостей на фестиваль финансовой грамотности - 2019.

#финфест

Далее читайте в facebook, все фотографии в фотогалерее и instagram