Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Обращение руководителя

Становление

ГАОУ "Гимназия №1518" создана в 1993 году. Гимназия относится к группе инновационных образовательных учреждений первой волны, созданных в начале 90-х годов прошлого столетия. Анализ становления гимназий того периода показывает, что большинство из них «вырастали» из спецшкол с углубленным изучением предметов. Наша гимназия в этом смысле исключение, т.к. «родилась» на базе общеобразовательной школы №284. Коллектив гимназии считает, что эта «маленькая особенность» рождения гимназии стала неким символом, знаком, определяющим ее дальнейшее развитие. В 2010 г.гимназия № 1518 объединилась с прогимназией №1758. В 2014 г. к гимназии №1518 был присоединен детский сад №2256.

Настоящее

ГАОУ "Гимназия №1518" является инновационным, многопрофильным образовательным учреждением. На старшей ступени гимназисты имеют возможность обучаться по индивидуальным учебным планам в рамках социально-экономического, гуманитарного, информационно-технологического и естественнонаучного профилей. Педагогический коллектив решает задачи совершенствования образовательной среды, которая является ресурсом повышения эффективности образовательного процесса, направленного на подготовку конкурентоспособной личности выпускника. Коллектив гимназии поставил перед собой задачу: организовать так образовательный процесс, построить такие взаимоотношения между всеми его субъектами, чтобы гимназия могла стать пространством роста как учащихся, так и учителей.
В гимназии уже накоплен большой опыт инновационной деятельности на всех уровнях. В 2004 г. гимназия стала победителем Всероссийского конкурса «Лучшая школа России – 2004» в номинации «Школа профессиональной карьеры». В 2005 г. – финалистом конкурса инновационных разработок в области образования. В 2006, 2007 гг. - победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 гг. "Гимназия №1518" - Лауреат Гранта Мэра г. Москвы в области образования, входит в ТОП лучших школ г. Москвы по результатам образовательной деятельности.

Миссия гимназии

Подготовка конкурентоспособной личности. Развитие творческих, интеллектуальных способностей учащихся, поддержка одаренных детей, их таланта и создание условий для его проявления.

Стратегическая линия

Создание развивающего образовательного пространства, которое способствует развитию всех субъектов образовательного процесса и отношений между ними и приобретению новых устойчивых положительных качеств.

Наши партнеры

Многолетнее сотрудничество с Финансовым Университетом при Правительстве РФ, НИУ Высшая школа экономики, финансовыми корпорациями, коммерческими банками способствует становлению и эффективному развитию непрерывного образования школьников.

Наши выпускники

Ежегодно все 100% выпускников гимназии поступают в самые престижные ВУЗы:МГУ, НИУ ВШЭ, МГИМО, ФУ при Правительстве РФ, ГУ МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИЯ МИФИ, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РГСУ, Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова, РГГУ, МГППУ, МЭСИ, НИУ ИТМО (СПб), СПГПУ (СПб), «МИРБИС» Московская международная школа бизнеса и другие российские и зарубежные вузы.

Научно-педагогический потенциал

Педагогический коллектив гимназии является высокопрофессиональным и творческим. В нем трудятся доктор педагогических наук, 9 кандидатов педагогических наук, 6 Заслуженных учителей РФ, практически все учителя имеют высшую и первую категорию.

Материально-техническая база

В 2003 году в здании гимназии, построенном в 1936 году, произведен капитальный ремонт с реконструкцией, модернизацией и строительством нового учебного корпуса. Теперь современные, стильные учебные кабинеты расположены по соседству с большой мраморной лестницей, которая имеет историческую ценность: именно здесь снимался всенародно любимый фильм «Офицеры».
Материально-технические, информационно-цифровые ресурсы гимназии полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к школам ХХI века: все кабинеты оборудованы АРМ учителя, интерактивными досками и современным мультимедийным оборудованием, функционируют 3 компьютерных класса и многофункциональный кабинет, более 100 компьютеров объединены в локальную сеть, 15 кабинетов иностранного языка имеют комплекты мобильных компьютеров на каждого ученика, пополняются фонды библиотеки и медиатеки.

Девиз

Пространство роста всех, кто учится и учит.

Директор ГАОУ "Гимназия №1518",
Народный учитель Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор